В школе N16 дан старт 2 этапа городского марша юнармейцев.....

10 февраль 2018 года

10 февраля 2018 года на базе пилотной площадки ВВПОД «Юнармия» в   МБОУ «Школа №16» Первомайского района г. Ростова-на-Дону был дан старт 2 этапа городского марша и состоялась военно-тактическая игра «К защите Родины готов!». Организаторами мероприятия выступили штаб Ростовского-на-Дону ВВПОД «Юнармия» совместно с Центром патриотического воспитания и подготовки юнармейцев МБУ ДО г. Ростова-на-Дону «Дворец творчества детей и молодежи». В ходе торжественного открытия юнармейцы почтили память павших в боях за Ростов в феврале 1943 г. советских воинов минутой молчания.
На мероприятии присутствовали., начальник регионального штаба ВВПОД «Юнармия» Карасев И.В., начальник городского штаба ВВПОД «Юнармия» Игнатов С.Н., начальник военного комиссариат Пролетарского и Первомайского района Хрущев В.В., главный специалист по вопросам местного самоуправления администрации Первомайского района  Е.С. Климова,  первый заместитель председателя городского Совета ветеранов Наумов А.Ф., полковник МВД в отставке Сисюкин Е.В., бывшая узница фашистских концлагерей Сисюкина К.И

В ходе торжественного открытия мероприятия для его участников и почетных гостей были проведены показательные выступления юнармейцев-воспитанников городского военно-патриотического клуба «Сокол», прозвучали песни «От героев былых времен» в исполнении Тимошенко Евгения и «На Дону широком» в исполнении сводного хора учащихся школы №16, а ее творческий коллектив представил вокально-хореографическую композицию «Я люблю тебя, Россия!».
Для участников соревнований ветеранами Великой Отечественной войны Сисюкиным Е.В. и Сисюкиной К.И. были проведены уроки мужества, где ветераны рассказали ребятам о героических страницах истории Ростова-на-Дону, его защитниках и освободителях, подвиге мирных жителей города в годы войны и том, как нынешнее поколение ростовчан сохраняет и чтит память павших.
В этапах военно-тактической игры «К защите Родины готов!», являющейся частью юнармейского марша, приняли участие юнармейцы Первомайского (школы № 16, 21, 23, 84, 109, 2-го кадетского корпуса ДГТУ), Ворошиловского (школа №118), Ленинского (школ №78), Октябрьского (школ №110), Кировского (школы № 53), Пролетарского (лицей № 13) районов города Ростова-на-Дону, а также команды ДТДиМ (ВПК «Рысь», ВПК «Сокол», клуб «Юный моряк», клуб «Юные суворовцы», клуб «Юный летчик»).
28 юнармейских отрядов трех возрастных групп соревновались в нескольких дисциплинах: строевая и стрелковая подготовка, гражданская оборона, разборка-сборка АКМ, военно-историческая викторина «Равнение на героев», а также проявили свои тактические умения в игре лазертаг.
Итоги военно-тактическая игра «К защите Родины готов!» будут подведены на церемонии закрытия городского месячника   оборонно-массовой работы.