Покровская ярмарка

13 октябрь 2018 года

Покровская ярмарка в школе № 16

Ярмарки  всегда  были  неотъемлемой  частью  русской  культуры. Начинались  они  в  октябре после  православного  праздника  Покрова  Пресвятой  Богородицы, когда  заканчивалась  уборка  урожая.
                 Сегодня  Покровская  ярмарка  -  это  возрождение   исторических  традиций  русского  народа, донского  казачества. В  ходе  подготовки  в  празднику  ребята  приобщаются  к  ценностям  православной  культуры, к  традициям  своих  предков, погружаются  в  казачью  культуру. Вот и в нашей школе уже третий год проходит, возрождая народные традиции, Покровская  ярмарка. В этом году праздник с нами разделили почётные гости: протоиерей церкви Всех русских святых отец Михаил, войсковой старшина, атаман станицы Александро-Донской Сердюков А.Н.
                 Гостями ярмарки уже который год подряд стали и наши давние добрые друзья - коллектив Старочеркасского этнографического музея-заповедника. Они провели различные выставки и интерактивные занятия,  которые познакомили  ребят  с оружием и  бытом   донских казаков, с казачьим костюмом, с историей и культурой родного края. А для младших школьников старшеклассники организовали мастер-классы по  изготовлению донских кукол, где малыши смогли почувствовать себя народными мастерами.
                   В  этот  день  школьники  и  их  родители традиционно накрывают  столы, которые  ломятся  от  разносолов  донской  кухни: здесь  и  вареники, и  пироги, и  хворост, и  сало, и  рыба. Используя домашнюю утварь, сохранившуюся у бабушек и дедушек, участники выставки пытаются воссоздать обстановку казачьего куреня. Чего  только  ни  увидишь, чего  только  ни  попробуешь!

Но какая же ярмарка без весёлых песен и плясок? Отовсюду слышны донские народные песни, частушки.  На школьном стадионе проводятся этнографические игры, в которых участвуют все желающие. У   присутствующих  поднимается  настроение, дети  и  родители  ощущают  свою  причастность  к  традициям  предков, становятся  хранителями  самобытной  казачьей  культуры. Этот тёплый праздник заглядывает каждому в душу, поскольку таит в себе тепло и радость!