МБОУ СОШ N16 Первомайского района

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Здравствуйте, дорогие родители, ребята, коллеги, гости!
 Мы рады приветствовать Вас на страницах сайта нашей школы.  Здесь вы сможете найти информацию о школе, о  достижениях учеников и учителей, об условиях обучения, что происходит в наших стенах, кем и чем мы гордимся, а так же о том, что у нас нового.

МБОУ "Школа N16" Первомайского района одна из школ Первомайского района города Ростова-на-Дону уже 49 лет выпускает во взрослую жизнь умных и грамотных людей.

Дата основания школы - 4 октября 1967 года.

В 1996 году МБОУ СОШ N16 стала лауреатом всероссийского конкурса «Школа года – 96».

Основная цель школы – создание условий для построения адаптивного учебно-воспитательного процесса с целью формирования здоровой, социально-активной, образовательной личности.

Структура ОУ

Учебные кабинеты школы хорошо оснащены. В них созданы все условия для получения учащимися качественного образования.

Кабинет иностранных языков

Учебный план школы на 2017 – 2018 учебный год позволяет дать учащимся необходимый объём знаний по основным дисциплинам, обеспечить уровень, соответствующий государственным образовательным стандартам. К числу особенностей учебного плана школы на 2017 – 2018 учебный год, определяющих его инновационный характер, относятся:

• Развивающее обучение по УМК «Школа 21 века» по ред. Н.Ф. Виноградовой (2 – 4 классы)
  • Элективные курсы (5 – 6 классы)
  • Факультативные курсы (7 – 9 классы)
  • Школа является областной экспериментальной площадкой по теме «Совершенствование региональной системы непрерывного профильного экономического образования в комплексе «Школа-колледж-вуз»
  • Спецкурсы профессиональной направленности, развитие творческих способностей учащихся осуществляется на основе договоров сотрудничества со спортивными школами, с ДГТУ, РГУ,  областным центром детско-юношеского туризма, Ростовским центром по работе с одаренными детьми

В ОУ широко развита система дополнительного образования. В школе действует 30 детских объединений по 9 направлениям и 28 групп в системе платного дополнительного образования.

Школа реализует комплексно-целевые образовательные программы:

• «Одаренные дети»
  • «Информатизация образования»
  • «Гражданское и патриотическое воспитание»
  • «Экологическое образование и воспитание учащихся»
  • «Здоровье. Здоровый образ жизни.»

Такая организация учебного процесса в школе даёт учащимся реальное право выбора направлений образования с учетом индивидуальных интересов, потребностей способностей.