История школы

История  нашей  школы  началась  6  июля  1967  года, когда  в  должность  директора  вступила  Медведева  Ирина  Александровна. За  два  летних  месяца  она  сформировала  молодой  творческий  коллектив, который  вместе  со  строителями  подготовил  школу  к  открытию.
       Праздник  первого  звонка  состоялся  1  сентября  1967  года, как  и  положено, но  учащиеся  вместе  с  классными  руководителями  и  учителями-предметниками  разошлись  по  близлежащим школам, в  которых  они  учились  раньше. Лишь  30  сентября  решением  Горисполкома  была  разрешена  эксплуатация  здания  школы  на  964  учащихся.
       Первый  звонок  на  первый  урок  прозвенел  в  стенах  школы  4  октября  1967  года. Эта  дата  и  считается  днем  рождения  нашей  школы. С  тех  пор  свой  день  рождения  мы  отмечаем  вместе  с  Международным  днем  учителя. В  2017  году  этот  двойной  праздник  мы  будем  отмечать  в  50-й  раз.
       За  50  лет  существования  школой  руководили:
       Медведева  Ирина  Александровна -  с  06.07.67  по  10.08.72
       Лощинский  Афанасий  Петрович  -  с  10.08.72  по  01.03.73
       Лысенко  Варвара  Михайловна  -  с  12.03.73  по  25.08.75
       Ионин  Александр  Григорьевич  -  с  01.09.75  по  25.08.83
       Голиусова  Валентина  Алексеевна  -  с  29.08.83  по  26.05.86
       Ходина  Валентина  Трофимовна  -  с  15.06.86  по  13.02.89
       Осипова  Светлана  Александровна  -  с  13.02.89  по  25.07.07
       Денисенко  Юлия  Дмитриевна  -  с  25.08.07  по  25.08.11
       Шелуженко  Елена  Владиславовна  -  с  25.08.11  по  наст. время.

За  эти  пять  десятилетий  в  школе  работало  533  учителя, из  них  трое  получили  звание  «Заслуженный  учитель  Российской  Федерации»  (Осипова  Светлана  Александровна, Шпицберг  Евгений  Семенович, Денисова  Клара  Карловна). 36  учителей  проработали  в  16  школе  более  25  лет. Слесаренко  Юлия  Дмитриевна  работает  в  школе  со  дня  ее  основания  (50  лет).

Зенкова  Светлана  Алексеевна  -  49  лет
      Пахомова  Валентина  Семеновна  -  44  года
      Яковлева  Галина  Викторовна  -  44  года
      Боровикова  Ольга  Антоновна  -  41  год
      Радионченко  Алла  Петровна  -  41  год
      Гладких  Александра  Федоровна  -  41  год
      Осипова  Светлана  Александровна  -  40  лет

За  50  лет  существования  школа  подготовила  и  выпустила  во  взрослую  жизнь 3124  ученика, получивших  полное  среднее  образование. Из  них  56  золотых  медалистов, 42  серебряных  медалиста, 19  отличников  без  медалей. 462  наших  выпускника  получили  760  похвальных  грамот  по  23  предметам.
       Выпускники  школы  работают  в  разных  отраслях  народного  хозяйства, в  науке  и  культуре. Есть  среди  них  ученые, инженеры, политики, общественные  деятели, воины-интернационалисты, прославленные  спортсмены, деятели  искусства. 44  выпускника  вернулись  работать  в  родную  школу  в  разном  качестве.
       Очень  многие  выпускники  не  теряют  связь  с  родной  шко-лой. Они  приводят  к  своим  учителям  не  только  своих  детей, но  и  внуков  и  даже  правнуков. У  нас  есть  большие  семейные  династии, навсегда  вошедшие  в  историю  школы.
       Нынешние  школьники  успешно  продолжают  традиции, зало-женные  их  родителями. Активно  участвуют  во  всех  спортивных  мероприятиях, традиционно  занимая  призовые  места, достойно  несут  службу  на  Посту  № 1, побеждают  на  олимпиадах  разного  уровня, показывают  хорошие  результаты  на  экзаменах. Трое  наших  выпускников  (Тактаров  Алексей, Попов  Дмитрий, Васечко  Екатерина)  награждены  серебряным  знаком  «Национальное  достояние  России»  за  серьезную  исследовательскую  работу  под  руководством  наших  учителей.
       Школа  на  пороге  своего  50-летия  живет  активной  жизнью.  В  90-годы  наш  педагогический  коллектив  активно  внедрял  в  жизнь  различные  инновации, искал  новые  методики, новые  педагогические  технологии. В  1996  году  школа  стала  лауреатом  всероссийского  конкурса  «Школа  года».  С  тех  пор  мы  не  стали  почивать  на  лаврах, а  продолжаем  думать, искать, исследовать.  В  2016  году  мы  получили  статус  «Школа  цифровых  технологий»     А  с  2017  года  подключились  к  образовательной  программе  «Школьная  лига  РосНано», целью  которой  является  продвиже-ние  идей, направленных  на  развитие  современного  образования (в  первую  очередь  естественно-научного).