Безопасность школьного пространства

Процессы развития информационного общества оказывают значительное влияние на изменения системы образования. В настоящее время мы наблюдаем формирование новой образовательной среды, в которой традиционная часть надстраивается информационной составляющей, функционирующей на базе новейших коммуникаций, средств ИКТ и электронных образовательных ресурсов.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральным образовательным стандартам основного общего образования в общеобразовательных учреждениях должны быть созданы условия для функционирования информационной образовательной среды.

Перечень документов:

* Постановление правительства РФ " Об требования к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей"

* Памятка по реагированию на информацию, причиняющую вред здоровью и развитию детей, распространяемую в сети Интернет

Круглый стол с учащимися школы "Безопасность школьного пространства"

12 марта 2018 года в ОУ был проведен круглый стол для старшеклассников "Безопасность школьного пространства". Ответственные за мероприятие психолог школы Лушова Ю.М. и учитель информатики Булаева Е.В..

Были затронуты не только психологические аспекты безопасности в школе, но и такие актыульные темы как "Скулшутинг", "Кибер булинг" и другое. А так же быти изучены результаты анкетирования учащихся школы по вопросам безопасности.

В процессе общения со старшеклассниками (ученики 8-11 классов) ребятам было предложено вступить в кибердружину школы и разработать план работы в данном направлении.

Ребята активно включились в работу и  предложили создать "Центр безопасности" на базе образовательной организации. Цели и задачи центра просвещать и помогать в вопросах безопасности не только ученикам школы, но и родителям и учителям.